тест Ширмера

20160721_191626Тест Ширмера – диагностический, абсолютно безопасный  метод, позволяющий оценить количество слезопродукции. Исследование проводится стерильными, индивидуальными полосками впитывающей бумаги, разделенные шкалой по 1 мм, со специальным красителем или без него. Процедура безбоязненна, не требует анестезии или седации, проводится в присутствии владельца питомца и исключает любое инфицирование глаз. Тест назван в честь немецкого офтальмолога Отто Ширмера.

У собак и котов полоску помещают между нижним и третьим веком в медиальной области глаза. В течении 60 секунд проводится исследование и оценивается результат по пропитыванию бумаги краской. В норме т.Ширмера:

  • У кошек, лошадей и собак >15 мм

При уменьшении данных показателей можно подозревать или диагностировать такие заболевания как: сухой кератоконъюнктивит, недоразвитие или отсутствие слезных желез.

Провести тест Ширмера для животных в Минске можно в референтной ветеринарной клинике   «Компаньон» или вызвав ветеринарного врача-офтальмолога на дом. Данная процедура проводится после предварительного осмотра ветеринарным офтальмологом, так же для контроля терапии «сухого глаза».