Уход за когтями у собак и котов

Когти — являются производными кожи и как у людей ногти, растут все жизнь. Основной механизм стачивания когтей у собак происходит во время прогулок, чем активнее питомец себя ведет на улице(бегает, прыгает и пр.), тем лучше когти стачиваются. Задние конечности у «активных» собак всегда меньше передних. Не у всех пород собак когти стачиваются одинаково. Приучать животное к стрижке когтей рекомендовано с детства. Проводить данную процедуру рекомендуется регулярно 1 раз в 2-4 недели. При длительном отсутствии подрезания  — когти начинают деформироваться, заворачиваются и травмируют подушечки лап, кровеносные сосуды в них становятся толще. Правильно оценить длину обрезки когтей у собаки поможет ветеринарный врач.

viber image

У котиков когти рекомендуется подрезать каждых 2-3 недели. В отличии от собак -самостоятельно они не стачиваются, наоборот — становятся острее и крепче. Когтеточки и углы диванов способствуют обозначению котиками своей территории, но когти не стачиваются. Под когтями собирается очень большое количество микроорганизмов и даже незначительная травматизация кожных покровов (например у людей) может вызвать серьезных повреждения последних.

Задайте вопрос ветеринарному врачу на приеме, вакцинации, диспансеризации об уходе за когтями., и Вы сможете многое узнать.