Заворот желудка у собак.

Заворот желудка это остро развивающееся патологическое состояние, которое характеризуется значительным увеличением объема желудка. При завороте, желудок поворачивается вокруг своей оси и происходит смещение его от нормального анатомического предлежания.
проапо
Данной патологии подвержены собаки крупных пород, причины заворота желудка не известны, считается что в процессе участвуют несколько полиэтиологических факторов. В силу острого состояния процент смертности среди собак очень высокий. В результате заворота происходит пережатие нижней полой вены, это приводит к нарушению возврата крови по вене к сердцу, развивается гиповолемический шок и гибель животного.
К симптомам острого расширения желудка можно отнести позывы на рвоту, обильное слюнотечение, увеличение объема брюшной полости, бледность слизистые оболочек.
Постановка диагноза для врача, как правило, не доставляет проблем для этого достаточно осмотра, к дополнительным исследованиям относят рентгенологическое исследование, ОАК, БАК.
Лечение должно проводиться СТРОГО в ветеринарной клинике и только ветеринарным врачом, самолечением заниматься не стоит т.к. определяющим фактором здесь является время, если вовремя не оказать помощь летальность возрастает в разы.
Алгоритм лечения сводится к кратковременной предоперационной подготовке, борьба с сердечно-сосудистой недостаточностью, шоковым состоянием, болью, гипоксией организма. Оперативным вмешательством, и интенсивная терапия в послеоперационный период.
Ветеринарный врач-гастроэнтеролог, терапевт Акинтьев Денис Юрьевич