Блошиный дерматит у животных.

Блошиный дерматит – это аллергическая реакция у животных на укусы блох, характеризующаяся сильным зудом, дерматитами, аллопециями на теле.

Как правило, к слюне блох чувствительны не все животные, считается, что к группе риска относятся аллергенные животные. Заболевание чаще регистрируется в конце лета, начало осени, однако у домашних животных встречается круглый год.

Симптомами заболевания является наличие самих паразитов на теле, усиленное вылизывание, появление расчесов на теле, участки дерматита, обнаружение мелких темно-коричневых частичек на коже (каловых масс блох) которые при контакте с водой приобретают алый цвет. Отсутствие паразитов на теле не является признаком отсутствия заболевания т.к. цикл развития паразита проходит во внешней среде, а животных блохи используют только для питания.

Лечение и профилактика сводится к уничтожению паразитов, как на животном, так и во внешней среде. Для этих целей используют инсектицидные препараты (капли на холку, ошейники, спрей, таблетки внутрь).

Генеральная уборка помещения и мест обитания животных (лежанки, коврики, домики и т.д.), применение инсектицидных средств для этого.

Дача антигельминтных препаратов т.к. блохи являются переносчиками некоторых видов гельминтов(огуречный цепень).

Если состояния животного не улучшается, а зуд продолжается необходимо отвести питомца к ветеринарному врачу для осмотра и назначения препаратов.
Лечение кожных заболеваний проводиться у нас в клинике врачом  дерматологом по предварительной записи. Телефоны для справок: + 375 29 716 92 60     +37526 316 92 60