Общий или клинический анализ крови.

Общий анализ крови (ОАК) — один из важнейших методов диагностики, который точно отражает реакцию органов кроветворения на воздействие различных физиологических и патологических факторов. Во многих случаях он имеет большое значение в диагностике, а при заболеваниях системы кроветворения ему отводится ведущая роль.

Понятие общий анализ крови включает определение концентрации гемоглобина, подсчет количества эритроцитов, цветового индекса, лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), лейкоцитарной формулы и тромбоцитов.

В настоящее время большинство параметров определяется на автоматических гематологических анализаторах, которые позволяют одновременно обследовать от 5 до 36 параметров, основными из которых являются концентрация гемоглобина, гематокрит, количество эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, средний гемоглобин в эритроцитах, количество тромбоцитов, средний объем тромбоцитов, количество лейкоцитов.

В нашей клинике установлен новейший ветеринарный анализатор швейцарской компании Mythic 18Vet. Данный анализатор крови разработан для животных и позволяет проводить исследование более чем у 24-х видов питомцев (мышь, хорек, собака, кот, енот, рептилии и др.). Для исследования клинического анализа крови достаточно всего одной капли крови.

Однако, чтобы результаты был максимально достоверными необходимо использовать несколько простых правил для подготовки вашего питомца к процедуре:

  • Соблюдать голодную диету за 10-12 часов до манипуляции;
  • Убрать миску с водой за 2 часа до отбора;
  • Не подвергать питомца стрессу и активным физическим нагрузкам;
  • Проводить отбор крови до приема лекарственных средств;
  • за сутки до анализа не рекомендуется принимать гормональные, мочегонные, антибактериальные, тромбопоглощающие препараты, препараты, влияющие на вязкость крови и т.д.;
  • если для уточнения результатов требуется повторное обследование, кровь следует сдавать при самых схожих условиях: в той же клинике, в то же время суток, вплоть до маршрута от дома до места забора крови (пешком или транспортом).

Узнать результат анализа вы можете в течение 30 мин.

Наши врачи помогут вам в расшифровке анализа и назначении лечения.

Более подробную информацию можно получить по телефонам ветеринарной клиники +375297169260 или +375293169260. Самостоятельно, записаться на отбор крови можно через онлайн запись