Зубной камень у собак

Одной из самых частых проблем у собак, является зубной камень. При регулярной санации ротовой полости, риск проблемы сводится к минимуму, но в запущенных ситуациях эта проблема достаточна серьезна из-за воспаления десен и потери зубов.

Если вы заметили следующие признаки, вам необходимо обратиться к ветеринарному стоматологу:

— неприятный запах из пасти
— покраснение десен
— отказ собаки от твердой пищи
— расшатывание зубов
— налет на зубах

Самой надежной профилактикой является не допустить появление зубного камня, для этого необходимо регулярно следить за гигиеной ротовой полости (чистка зубов специальной пастой и щеткой), подобрать правильный рацион питания, регулярное посещение ветеринарного врача для осмотра ротовой полости.

Собаки мелких пород наиболее склонны к появлению зубного камня с раннего возраста, владельцам декоративных пород собак следует отнестись наиболее внимательнее и проводить осмотры 1 раз в полгода, при условии, что никаких неприятных симптомов владельцем замечено не было.

Так же, в качестве профилактики зубного камня, можно предлагать питомцу специальные игрушки, которые массируют десна и счищают налет на зубах. Лакомства, которые занимают длительное время, для того чтобы погрызть, так же профилактируют образование налета.

При запущенной стадии проводится ультразвуковая чистка зубов. Данная процедура полностью убирает зубной камень, но важно так же и после процедуру поддерживать гигиену полости рта. В случае возникновения зубного налета снова, необходимо регулярно проводить чистку зубов ультразвуком.