Нужно ли мыть кошку и как часто?

Кошки справедливо считаются очень чистоплотными домашними животными. Здоровый питомец несколько раз в день вылизывает свою шерстку, очищая ее от пыли и грязи. Кошки всегда чисты и хорошо пахнут. Питомца нужно купать при следующих обстоятельствах:

  • сильное загрязнение шерстки, например, вследствие неудачной прогулки;
  • наличие паразитов внешних покровов;
  • перед выставками и конкурсами;
  • один раз за определенный период.

Как часто можно купать кошку?

Купание приносит кошке не только пользу, но и определенный вред. Последний связан с тем, что во время водных процедур с кожи и шерстки питомца смываются сальные выделения, которые выполняют защитные функции. В отличие от человека, у кошек относительно слабо развиты потовые железы, поэтому при частом купании их кожа будет сильно высушиваться и страдать от нехватки защитной смазки.

Слишком высокая частота водных процедур не желательна. При обычных обстоятельствах допускается купание кошки примерно раз в полгода. Если домашний питомец регулярно бывает на улице, то его можно мыть раз в два месяца. Особенно тщательного ухода требуют бесшерстные кошки, их стоит купать приблизительно раз в две недели в теплое время года, зимой – раз в месяц. Вне очереди прибегать к купанию можно в указанных выше случаях, старайтесь не злоупотреблять этой возможностью.