Как подготовить животное к визиту в ветеринарную клинику


Для поездки в ветеринарную клинику удобнее всего заранее подготовить пакет необходимых документов: ветеринарный паспорт животного, медицинские карты из других клиник.  Если Вас беспокоит состояние животного, например, учащенное дыхание, судорожные явления, измененное поведение — по возможности лучше зафиксировать такие симптомы на видео, поскольку зачастую животное может не проявлять такое же поведение в стенах клиники. Так же если беспокоит состояние кала или мочи, можно собрать образец материала в стерильную тару и взять вместе с животным на прием.

Перед поездкой к врачу стоит составить список вопросов, которые Вы бы хотели задать специалисту. Вопросы можно записать, так как зачастую владелец на приеме теряется из-за переживаний за питомца, и какие-то важные детали можно упустить.

Перед приемом животное не следует мыть и обрабатывать раны, если проблема дерматологическая. Так же лучше не кормить животное за 10-12 часов, чтобы было возможно сразу взять необходимые анализы и провести диагностические процедуры. Не стоит самостоятельно назначать и давать питомцу какие-либо препараты, поскольку это может смазать клиническую картину и затруднить постановку диагноза.

Транспортировать кошек и карликовые породы собак лучше всего в пластиковых переносках с дверцей, собак крупных размеров — заводить в клинику на коротком поводке и иметь при себе намордник.

Если Ваш питомец не стрессоустойчив, перед поездкой Вы можете проконсультироваться с ветеринарным врачом и подобрать щадящие успокоительные препараты.