Лептоспироз собак

Лептоспироз — это инфекционное заболевание, вызванное бактериями Leptospira, которые поржают многие виды домашних животных и могут передаваться человеку.

Клинические симптомы.
На начальной стадии у собаки может проявиться геморрагический энтерит. Гастрорэнтерит протекает в острой форме: инкубационный период длитсяпять дней, затем собака ослабевает, отказывается от корма и испытывает сильную жажду. В течении 2-3 суток отмечается повышенная температура тела, затем температура тела становится аномально низкой. При пальпации брюшной полости отмечается болезненность.
Следующая стадия заболевания длится 5-6 дней, появляются симптомы со стороны пищеварительного тракта. На слизистых оболчках и кожных покровах образуются кровоизлияния, сопровождающиеся неприятным запахом и воспалением. Возникает острая почечная недостаточность, количество мочи уменьшается и иногда она бывает с кровью. Возможны симптомы поражения нервной системы, сердца и легких. Затем начинаетсякома и собака погибает.

Лептоспироз диагностируется на основании клинического осмотра в ветклинике, при помощи лабораторной диагностики можно обнаружить болезнь на начальных стадиях.

Собаки могут заражать друг друга при укусах, при облизывании, при контакте с умершим инфицированным животным. Вода из пруда, реки, лужи, а так же предметы загрязненные мочой, могут стать причиной непрямого заражения.

Лептоспироз относится к зоонозам. Инфицированные собаки могут передавать заболевания человеку, представляя опасность.

Единственным способом профилактики заболевания, является ежегодная вакциная вашего любимца.