Собака воет одна дома. Что делать?

Она из самых частых проблем содержания собак — лай и вой, когда собака остается одна дома. Такое часто случается со щенками, которые еще не приучены к одиночеству и взрослые собаки, попавшие в семью недавно.

Прежде всего, необходимо давать собаке нагрузку, как физическую, так и умественную. Как можно больше гуляйте с собакой, играйте с ней и конечно учите ее новым командам, ведь чаще умственная нагрузка, бывает более утомительной.

Учите собаку оставаться дома одной постепенно. Не нужно сразу уходить из дома на долгое время. Начните с нескольких минут и по возвращению похвалите собаку. Следующий раз можно увеличить время на несколько минут и так, с каждым разом увеличивайте время вашего отсутствия и не забывая при этом похвалить собаку после вашего возвращения.

Оставляйте собаке игрушки, чтобы она могла себя занять. Подбирайте игрушки по размеру и прочности, чтобы собака не могла ее разгрысть и проглотить кусочки игрушки. В некоторые игрушки можно закладывать паштет, отправлять на некоторое время в морозильную камеру и затем предалагть собаке. Питомец будет занят поглащением лакомства и его это займет на длительное время.

Можно рассмотреть вариант дачи успокоительных препаратов. Необходимый препарат, дозировку и продолжительность примения может назначать только ветеринарный врач.

Если не помогают вышеперечисленные варианты, лучше обратиться к кинологу для корректировки поведения.