Собака боится посещать ветклинику? Несколько советов

Ветеринарные врачи часто сталкиваются с проблемой, когда собака боится посещать ветклинику, из-за такого поведения возникают трудности в осмотре питомца, проводении манипуляций. Но самое главное, это вызывает большой стресс для собаки.

Собаки могут бояться ветклиник по разным причинам, например это может быть связано с предыдущимим посещениями врача, когда собаке делали укол, удерживали для проведения манипуляций. Страх других собак в очереди также хорошо ощутим, как и запах. Либо же самое первое посещение тоже может вызвать страх у собаки, когда питомец впервые сталкивается с осмотром, отбором анализов крови, узи и так далее.

Вы можете помочь своему питомцу, чтобы посещение ветклиники оставило только положительные моменты. В домашних условиях пробуйте проводить осмотр самомтоятельно. Загляните питомцу в ушки, ротову полость, аккуратно ощупайте тело, пробуйте фиксировать собаку. Конечно не забывая хвалить и поощрять.

Посещайте ветклинику не только, когда питомец заболел, но и приходите на вакцинации, плановые осмотры. Так, собака будет знать что ей предстоит и будет к этому готова.

Если питомец сильно нервничает примените успокоительный препарат. Его можно приобрести в ветклинике, проконсультировавшись в применении и ознакомившись с инструкцией.

Не нужно тащить силой собаку на прием к доктору. Положительные слова, лакомства вам в помощь. Пусть собака понимает, что за ее хорошее поведение, она получит поощрение.