Перхоть и сухая кожа у собак

Грубая на ощупь кожа, белые частицы на шерсти, шелушение, зуд — это может быть признаком перхоти у вашей собаки. У собак появляется перхоть, когда сальные железы, отвечающие за выработку жира, защищающего и питающего кожу, начинают производить его в избыточном количестве. Избыток жира может раздражать кожу и приводить к ее избыточному отшелушиванию.

Самая распространенная причина появления перхоти у собаки — нехватка или же вовсе отсутствие питательных веществ в рационе вашей собаки. Питание собаки должно быть сбалансированным и включать в себя все необходимые питательные вещества. Для поддержания здоровья кожи и шерсти важно, чтобы в рационе вашего питомца присутствовали жирные кислоты, такие как Омега 3-6-9. Также важен белок, он должен ежедневно присутствовать в миске вашей собаки. Витамин А также необходим, он помогает регулировать рост клеток кожи и вделение кожного секрета.

Содержание питомца в слишком холодных или слишком теплых местах, также может стать причиной нежелетальных кожных проявлений.

Если ваша собака постоянно расчесывает кожу, у нее наблюдаются перхоть, зуд и другие дерматологические проблемы, очень важно обратиться в ветклинику. Несмотря на то, что перхоть встречается довольно часто, ветеринарному врачу необходимо исключить другие заболевания, например атопический дерматит. Врач проведет обследование, сделает необходимые анализы и назначит вашему питомцу правильное лечение, что особенно важно в случае заражения паразитами.

В домашних условиях, вы можете помочь вашему питомцу, поддерживая оптимальный уровень температуры и влажности. Обеспечить вашу собаку качественным питанием с добавлением витаминов и необходимых питательных веществ. Можно применять специальные шампуни для собак, ни в коем случае не используя шампуни для людей, так как кислотность кожи у людей выше, чем у собак и даже самый мягкий шампунь, вызовет сухость кожи.