Потеря веса у собак и котов(Кахексия)

viber-imageКахексия – это синдром, характеризующийся быстрой или медленной потерей массы тела и общей слабостью организма.

В запущенных случаях данное состояние способно привести к необратимым изменениям в органах, тканях организма и гибели животного.

Потеря массы тела у животных может быть связана по разным причинам от недокорма, до заболевания одного или нескольких жизненно важных органов. Если снижение веса у животного составляет более 10 % от массы тела в нормальном его состоянии, то обязательно необходимо показать питомца ветеринарному врачу.

Что будет спрашивать  у Вас и делать с Вашим питомцем ветеринарный врач нашей клиники-тщательный сбор анамнеза(для дифференциальной диагностики патологий), проведения лабораторных, инструментальных методов диагностических исследований(анализы крови, мочи, возможно УЗИ и пр.).

Причин приводящих к снижению веса очень много: это и длительное голодание, и кормление кормами с низкой пищевой ценностью; состояния эзофагита, поражения ЖКТ, нарушение всасывания питательных веществ, интоксикация организма, заболевания печени, поджелудочной железы,  почек, онкологические заболевания и многое другое.

Принцип лечения будет основан на установлении причин, приведших к данному состоянию, кормлению животных продуктами которые должны легко усваиваться организмом. Домашний уход будет зависеть от основной причины заболевания.

Всегда точно выполняйте назначения лечащего ветеринарного доктора. Если ваш питомец не реагирует на лечение должным образом, незамедлительно обратитесь к лечащему врачу, ведь наши питомцы не говорят и любой живой организм может по-разному реагировать на те или другие препараты.