Кормление собак и кошек.

кккк  Любой владелец животных хоть раз задавал себе и ветеринарному врачу вопрос: «Чем кормить своего питомца?». В этой статье мы попытаемся осветить основные принципы правильного кормления клинически здоровых животных, не требующих специализированного питания при той или иной патологии организма.

Как и у человека, рацион животных должен быть сбалансирован по питательным веществам, витаминам, минеральным добавкам, включать в свой состояв необходимое количество белков, жиров и углеводов.

Выделяют два основных типа кормления: натуральная кормление и кормление промышленными кормами и консервами которые в большом разнообразии можно приобрести в ветеринарных аптеках и зоомагазинах.  Выбор что лучше и что полезнее, должен решить для себя каждый владелец сам. Важно, чтобы это были качественные и полезные корма или продукты.

При кормлении натуральной пищей основным источником белков является мясо (говядина, курица, баранина, крольчатина, рыба), субпродукты (сердце, легкое, печень). Источник углеводов каши (рис, пшено). Как источник клетчатки можно добавлять овощи. В отличие от молока кисломолочные продукты неплохо усваиваются ЖКТ животных поэтому добавление в рацион кефира, творога восполнит рацион необходимыми витаминами и минералами и укрепит иммунную систему организма. Вы должны помнить, что собаки и кошки относиться к хищникам поэтому в рационе должно преобладать белковая пища.

Что нельзя давать из домашней пищи:

Не кормить продуктами со стола, даже не в большом количестве, исключить сладости, экзотические фрукты, овощи, копченные, острые, соленные продукты питания, кости особенно куриные, рыбные, а также жирную пищу.

При кормлении промышленными кормами важно учитывать к какому классу относятся корм.

Корма супер премиум класса идеально сбалансированы по всем необходимым питательным веществам, минералам и витаминам, и не требуют дополнений. Здесь важно придерживаться суточной нормы кормления которое указана на упаковке, согласно возрасту и породных особенностей. Производители таких кормов не рекомендуют смешивать производственные рационы с домашней пищей для соблюдения суточной потребности в калориях.

Корма эконом класса в полной мере не отвечают суточным потребностям в питательных веществах и требуют их восполнению путем дачи витаминно-минеральных добавок.

Кормление смешанной пищей (сухой корм натуральное кормление) не допускается.

Обязательным условиям при натуральном или промышленном кормлении это источник свежей воды как золотой стандарт нормального пищеварения и работы всех систем организма в целом.

Вы должны помнить, что не существует идеального рациона для того или иного вида животного вы должны строго придерживаться вышеизложенных рекомендаций.

Если у Вас возникли вопросы по правильному кормлению ваших любимцев, обращайтесь за помощью только к специалисту. Врачи ветеринарной клиники «Компаньон» помогут в выборе вправленного кормления и подбора рациона для вашего питомца.

Акинтьев Денис Юрьевич

Ветеринарный врач гастроэнтеролог-эндоскопист, диетолог ветеринарной клиники «Компаньон».