Панкреатит у животных

 Панкреатит – это воспалительное заболевание поджелудочной железы. Основная функция поджелудочной железы выработка пищеварительных ферментов, и выработка гормона инсулина.

панкреатит

По характеру воспаления панкреатит подразделяется на острый и хронический.

Острый панкреатит характеризуется внезапным началом, резкой болезненностью, рвотой, незначительными патологическими изменениями в самой структуре поджелудочной железы и быстром ее восстановлении.

Хронический панкреатит характеризуется необратимыми морфологическими изменениями, проявляющиеся атрофией и фиброзом тканей поджелудочной железы. Симптоматически болезненность в области живота ослабевает, животное худеет, наблюдаются расстройства пищеварения, рвота, депрессия животных.

Диагноз ставят на основании клинических признаков, визуальных методов диагностики, полученных лабораторных данных.

Для подтверждения диагноза на панкреатит проводят чувствительный тест Pancereatic Lipase Lmmunoreactivity (PLI), недоступный у нас в стране и странах СНГ.

Лечение сводится к поддержанию водного и электролитного баланса, устранению причин заболевания, назначению диетического кормления. Для купирования болевого симптома назначают анальгетики, кортикостероиды показаны при шоковом состоянии, противорвотные препараты, Н2-гистаминоблокаторы, по показаниям антибиотикотерапия. Проводят мониторинг глюкозы в крови.

Большинство животных с неосложненным панкреатитом выздоравливают сами без назначения соответствующего лечения, при переходе панкреатита в хроническую форму, в целях профилактики обострений назначают диетическое кормление с низким содержанием жиров.

В ветеринарной клинике «Компаньон» вы можете пройти полное обследование вашего любимца. Мы поможем разработать и подобрать правильную диету для ваших любимцев согласно клиническому статусу болезни, ответим на все интересующие Вас вопросы по правильному кормлению и содержанию.

 

Акинтьев Денис Юрьевич

Ветеринарный врач гастроэнтеролог-эндоскопист клиники «Компаньон».