Инфекционный гепатит собак.

гепа

Инфекционный гепатит (Hepatitis infectiosa) – это высококонтагиозная болезнь характеризующаяся выраженным поражением печени, лихорадкой, воспалением желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, гнойными выделениями из глаз.

Заболеванию подвержены собаки всех пород и возрастов, наиболее восприимчивыми являются щенки. Возбудителем является ДНК-содержащий аденовирус типа CAV I. Источником возбудителя является больные животные а также вирусоносители выделяющие вирус с выделениями из глаз, носа, каловыми массами и мочой.

При проникновении вируса в организм клинически заболевания проявляется отказом от еды, животное угнетено, наблюдается стремительный рост температуры до 41 С и выше. Появляется рвота желчью, диарея каловые массы желтого цвета с примесью крови. В дальнейшем отмечается окрашивания слизистых оболочек ротовой полости, глаз в желтый цвет, моча приобретает темную окраску.

При пальпации отмечается болезненность в правом подреберье, печень увеличена в размере выходит за пределы анатомической области. Появляется учащенное дыхания с хрипами с выделениями из глаз и носа.

При остром течении смертность щенков достигает 100 %, взрослых до 10%

В клинической картине крови отмечается стойкая лейкопения с возможной сменой в сторону лейкоцитоза. В биохимическом анализе крови завышение АЛТ АСТ общего билирубина. Диагностический инфекционный гепатит можно подтвердить серологическим тестом, и на основании клинических признаков.

Лечение должно быть комплексным включающую иммуностимуляторы, антибиотики, проведение симптоматической терапии. Здоровых животных для предотвращения инфицирования рекомендовано вакцинировать в раннем возрасте с ежегодной ревакцинацией.

В силу высокой контагиозности заболевания чем быстрее будет оказана квалифицированная помощь тем выше шансы на благоприятный исход. В нашей ветеринарной клинике опытные врачи смогут оказать всю необходимую помощь и назначить необходимое лечение.