Пищевой вторичный гиперпаратиреоз у животных.

-----------------   Это эндокринное заболевание, характеризующиеся аномально высоким синтезом паращитовидными железами паратгормона. Вторичному гиперпаратиреозу подвержены молодые животные в период роста с несбалансированным рационом питания в составе которого входит исключительно мясо. В мясе содержится очень много фосфора и мало кальция, это приводит к развитию гипокальциемии и компенсационному включению гормонов паращитовидной железы к нормальному его поддержанию, основное место откуда происходит выработка кальция являются костная ткань. В результате чего кости истончаются, становятся хрупкими что приводит к переломам и замедлению роста, смены зубов.

Клинические признаки.

Основным признаком является хромота и болезненность костей мышц. В дальнейшем наблюдается искривление конечностей, позвоночника, костей грудной клетки, переломы, нарушения дефекации диуреза.

Рентгенологически можно установить истончение трубчатых костей конечностей, позвоночника, нестабильность суставов.

Лечение и прогноз.

Необходимо сбалансировать рацион кормления, кормить животных качественными промышленными кормами по возможности ограничить подвижность для исключения самотравмирования. В более запущенных случаях применения препаратов кальция. При сильных болях и патологических переломах назначают нестероидные противовоспалительные препараты.

Для контроля проводимого лечение проводят рентгенологическое исследования и оценки минерализации костной ткани.

Животные без тяжелых костных повреждений имеют хорошие шансы на полное выздоровления. Минерализация костей нормализуется, как правило, через 2-3 месяца после начала лечения.

Нужно помнить что своевременное обнаружение проблемы избавит вашего питомца от возможных осложнений в его жизни.