Что нужно знать при покупке щенка?

Наконец вы и ваша семья, приняла решение о покупке четвероного друга. Ваш выбор пал на щенка определенной породы. Далее поиск ответственного заводчика, вы ознакомились с отзывами о питомнике, узнали подробную информацию о родителях (здоровье, генетические тесты, характер, нервная система)

Самым лучшим вариантов было бы познакомиться с заводчиком лично, познакомиться с будущими родителями вашего щенка, посмотреть, чем питаются и как живут собаки в питомнике.

Вот наконец настает тот день, когда щенки рождаются. Вы уже заранее определились с полом щенка и теперь ждете, когда малыши подрастут, чтобы сделать свой выбор, а может быть вы настолько влюбились в одного из них, что не хотите никого, только именно этого щенка.

Идет время, малыши вкусно питаются молоком матери, которая получает качественное, сбалансированное питание. Щенки начинают кушать прикорм, проводится первая дегельминтизация, далее первая прививка.

Идеальнее всего, забирать щенка из питомника уже полностью привитого, с выдержанным карантином. В этом случае риск заболеваний сводится к минимуму и вы, как счастливый владелец, можете начинать прогулки на улице, не пережидая карантин дома.

Обратите внимание, какие документы сопровождают щенка, при передаче его вам. Необходим ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации и обработках от паразитов. Родословная (или щенячья метрика), многие путают и считают ветеринарный паспорт документом о породности щенка, но это не так. Ветеринарный паспорт – это документ о том, что щенок привит, чипирован, обработан от паразитов. Породную принадлежность определяет только родословная или щенячья метрика.

На что нужно обратить внимание, когда вы приехали за щенком? Щенок должен быть чистый, без следов испражнений на шерсти. Место щенка должно быть чистым, в нем должна быть свежая вода и еда. Обратите внимание на поведение щенка, активен ли он, либо наоборот выглядит грустным. Глаза должны быть чистые, шерсть без проплешин. Щенок должен быть упитанным, ни в коем случае не истощенным. Обратите внимание на когти, пострижены ли они.

Поговорите с заводчиком, о том, чем питался щенок, сколько раз в день и какого размера была порция. Спросите, применял ли заводчик какие-либо витамины и добавки.

Если вы подозреваете что щенок не совсем здоров, то лучше отложить покупку щенка, но если вы готовы взять на себя ответственность, то необходимо после покупки щенка, провести осмотр в ветеринарной клинике. Если врач увидит какие-то проблемы, то он сообщит вам об этом и составит план действий.

Мы надеемся, что покупка щенка вам принесет только радость, и ваш любимец будет радовать вас долгие годы, главное изначально подойти к покупке друга ответственно.