Каникулы на даче с котом и собакой. Что нужно знать?

В разгар лета всем хочется отдохнуть на даче и конечно хочется взять своего питомца на свежий воздух. Что нужно знать о каникулах на даче и чего стоит остерегаться?

К поездке питомца на дачу, стоит позаботиться заблаговременно. Необходимо, чтобы ваш кот или собака, были привиты от бешенства и вирусных заболеваний. Так же, не нужно забывать об обработке от внешних и внутренних паразитов, который можно встретить за городом в огромном количестве.

Позаботьтесь о наличии ветеринарной аптечки для вашего любимца, лучше ей не воспользоваться, но чтобы она была всегда под рукой. Аллергические реакции зачастую происходят от укусов насекомых, поэтому в вашей аптечке должно быть антигистаминное средство.

Позаботьтесь о достаточном количестве корма, если вы планируете долгий отпуск и конечно любимые игрушки, они помогут легче перенести стресс, по дороге на дачу и домой. Если ваш питомец проявляет сильный в поездке, то необходимо дать вашему любимцу успокоительный препарат, таким образом поездка будет спокойной для вашего кота или собаки.

Следите за тем, чтобы во время отдыха на даче, ваш любимец не решил уйти погулять, ведь на самовыгуле могут произойти большие неприятности. Достаточно много случаев, когда кот или собака может потеряться, их может сбить машина, могут напасть другие собаки или же их просто могут забрать к себе чужие люди. Так же, если ваш питомец не стерилизован, то собака или кошка может оказаться беременной.

Осмотрите ваш участок, возможно там есть опасные предметы. Строительный материал или инструмент, могут стать причиной случайной травмы.

Возьмите с собой любимую лежанку вашего питомца, так ему будет спокойнее находиться в доме, особенно если он бывает на даче впервые.

Ваш отпуск будет вам приносить только удовольствие, если вы будете внимательны к здоровью и жизни вашего четвероного друга!