5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ РУГАТЬ СВОЮ СОБАКУ:

1️⃣ Это неэффективно

Собаки не понимают русский язык, а лучше всего реагируют на короткие, четкие реплики, которым вы ее обучили и они имеют для нее смысл. Строгий выговор скорее смущает и, возможно, пугает вашу собаку.

2️⃣ Это создает путаницу

Если вы вернетесь домой и увидите лужу или кучу, вашим первым порывом может быть отругать собаку за это. Проблема в таком подходе заключается в том, что ваша собака не будет связывать наказание с преступлением.

Естественно, ваша собака покажет вам свой репертуар сигналов примирения, когда вы будете кричать на нее — сгорбится, спрячет хвост, опустит глаза, но это всего лишь ее реакция на ваш гнев в данный момент. Это не «стыд» или признание вины, поведение вашей собаки на самом деле — это попытка успокоить вас

3️⃣ Это вызывает проблемы с обучением

Чтобы изменить поведение, вам нужно не просто подавить реакцию собаки, но и научить альтернативному поведению, которое она может производить. Прыгающую собаку можно научить сидя встречать гостей или уходить на место, когда приходят гости

4️⃣ Это увеличивает страх

Некоторые собаки легко переносят отчитывание, независимо от того, насколько грубо с ними обошлись, а другие имеют более тонкую натуру и не могут противостоять даже сердитому взгляду.

Крик не является жизненной стратегией для любой собаки, независимо от того, насколько устойчивая у нее психика, но чувствительные собаки, в частности, могут испытывать тревожные неудачи в обучении, когда их ругают, например, покорное мочеиспускание.

5️⃣ Это поощряет плохое поведение

Вы можете подумать, что ругать свою собаку, когда она лает — это способ остановить подобное поведение, но ваша собака может интерпретировать ваш крик как приятное дополнение к ее какофонии.
Лучшая стратегия заключается в том, чтобы определить причину лая вашей собаки (она охраняет свою территорию или ресурс? привлекает внимание?) и предпринять соответствующие шаги для ее устранения.

⚠️ Это может показаться сложным — избавиться от привычки ругать свою собаку, но ваш контакт с собакой улучшится, если вы обратитесь к источнику проблемы, а не к симптомам