Синдром Кушинга у собак

Синдром Кушинга — это эндокринное заболевание, которое зачастую протекает незаметно для владельцев собак, так как оно характерно для возростных сук и кобелей. Наиболее предрасположены к данному заболеванию такие породы, как таксы, немецкие овчарки, боксёры, и пудели. Синдром Кушинга вызывается гиперфункцией коры надпочечников и увеличением продукции гормона. Одной из причин данного заболевания может служить опухоль надпочечников — в таком случае вырабатывается избыточное количество гормонов. Ещё одна причина — это искусственная стимуляция здоровых надпочечников при проведении гармонотерапии. Длительное назначение таких препаратов, как преднизолон увеличивает риск возникновения Синдрома Кушинга у собак. В таком случае лечение состоит в постепенно сокращении дозы гормонов, вплоть до их полной отмены. Напоминаем, что резкая отмена гормонов может привести к необратимым последствиям, поэтому гормонотерапия, в любом случае, должна проводиться исключительно под руководством ветеринарного врача.

Симптомы :

  • выпадение шерсти
  • увелечение живота в объеме и провисание позвоночника
  • обильное мочеиспускание
  • повышенный аппетит и жажда
  • слабость, потеря мышечного тонуса

Для диагностики заболевания необходимо сделать рентген, УЗИ, анализы крови. По УЗИ могут быть обнаружены опухоли надпочечников, анализ мочи покажет высокий уровень белка, в крови отмечается высокий уровень щелочной фосфатазы, холестерина, аланин-трансферазы и глюкозы.

Данное заболевание считается вялотекущим и средняя продолжительность жизни собаки около двух лет. Но нередко возникает ряд осложнений, например, образование тромбов, угнетение сердечной деятельности, восприимчивость к инфекциям, проблемы с нервной системой животного, повышенное давление и другие. Корректное лечение может назначить только ветеринарный врач, после результатов всех обследований.

При описанных выше симтомах, необходимо обратиться за помощью в ветклинику.