Правильное хранение корма для кошек

Пользуясь сухими и влажными кормами для кошки, необходимо знать о том, как правильно его хранить, а также другие важные нюансы.

При кормлении сухим кормом, важно при покупке проверять целостность упаковки. Нарушение герметичности влечет за собой плесень и испорченный продукт, такой корм теряет свой запах и вкусовую привлекательность, что для привередливых котов является критичным.

Необходимо ознакомиться с инструкцией производителя, какое время корм пригоден для еды, после вскрытия упаковки. Старайтесь не покупать корма на развес, потому как неизвестно, когда была вскрыта упаковка и правильно ли она хранилась в открытом виде. Если у вас один питомец, лучше не стоит сразу брать большие пакеты корма, поскольку одной кошке, пакета сухого корма хватит на несколько месяцев, но вопрос в свежести и пригодности этого корма будет под вопросом.

Из пакетов, лучше всего персыпать корма в герметичные контейнери и убирать в темные места. Ни в коем случае не храните сухой корм в холодное время года на балконе, перемерзание корма, также скажется на его качестве, но и летом, егонельзя там хранить, так как температура может быть свыше 20-ти градусов и увеличивается риск попадания прямых солнечных лучей.

При покупке новой упаковки корма, не следует его мешать со старым.

С влажными кормами дела обстоят так же не просто. Если ваш питомец не может осилить всю банку или пауч за один прием, то остатки еды следует хранить в холодильнике, а дату хранения после вскрытия укажет производитель на упаковке.

Запечатанные консервные банки могут храниться очень долго, но если при покупке вы обнаружили дефект в виде помятой банки, то такой корм нужно использовать в первую очередь, так как срок его хранения уже снижается.

Важно не оставлять влажный корм в миске на весь день, он начинает высыхать и портиться при комнатной температуре. В таком случае высок риск отравления вашей кошки. Если питомец оставил несъеденный влажный корм в миске, то по прошествии одного часа, его лучше выбросить.

Не давайте кошке есть влажный корм прямо из консервной банки, в этом случае высок риск порезов и травмирования об острые края.

Ну и пожалуй самое главное! Когда вы открыли упаковку с кормом, будь он сухой или влажный и усмонились в качестве продукта, если вас что-то смутило, лучше такой корм не использовать, ведь здоровье наших питомцев важнее.