Ожирение у собак

Многие владельцы настолько сильно любят своих питомцев, что не отказывают им в лакомстве, которое собака выпрашивает у них, делая жалобный вид. Такое зачастую приводит к ожирению, но не только это, сейчас мы подробнее об этом поговорим.

Ожирение собак достаточно распространено. Причина этому — неправильное питание.

Если владелец кормит свою собаку сухим кормом, лучше придерживаться рекомендациям на упаковке по норме кормления. В тоже время наблюдая за массой тела питомца — если собака худет при этой норме, необходимо увеличить порцию, если полнеет — соответственно уменьшить. Сухой корм следует выбирать из особенностей питомца, учитывая его возраст, степень активности, наличие хронических заболеваний.

Если вы преверженец натурального питания и хотите качественно и правильно сбалансировать рацион для своего питомца, лучше всего получить профессиональную консультацию диетолога и следовать ей.

Несоответствие количества нагрузки и количества питания, также быстро приводит к ожирению. Если ваша собака малоактивна, не следует ее перекармливать и увеличивать порцию. Это чаще относится к пожилым собакам, которые уже меньше хотят гулять и больше времени отдыхать, для пожилых собак разработаны специальные сухие корма.

Лакомств «со стола» следует избегать вовсе, такое питание неправильное для наших питомцев и маленький кусочек колбаски возможно порадует вашего питомца, но точно не принесет никакой пользы.

Не стоит забывать, что ожирение является одним из симптомов некоторых заболеваний, напрмер таких как: гипертиреоидоз, гиперадренокортицизм, сахарный диабет. В этих случаях необходима консультация ветеринарного врача.

Из-за ожирения, могут возникнуть достаточно серьезные проблемы со здоровьем. Наиболее частые заболевания из-за лишнего веса:

  • эндокринные патологии
  • нарушение обмена веществ
  • функциональные нарушения
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • склонность к онкологическим заболеваниям

Если вы хотите снизить вес вашего питомца — это нужно делать правильно, без вреда для здоровья. Не следует резко увеличивать физическую активность собаки, при этом сокращая ее порцию питания, такое может негативно сказаться на здоровье питомца. Процесс снижения веса должен проходить постепенно и лучше всего, обратиться в ветклинику за консультацией доктора.