Демодекоз у кошек

Демодекоз у кошек встречается не часто, но это достаточно серьезное заболевание, которое требует своевременного лечения. Причиной болезни являются клещи двух видов – Demodex gatoi и Demodex cati. Заболевание может быть очаговым (единичные участки поражения) или генерализованным (обширным).

Основные симптомы при демодекозе — облысевшие участки кожи с покраснениями, зуд. При обширных участках поражения отмечают большие очаги облысения по всему телу кошки.

Демодекоз следует отличать от аллергии, грибковых поражениях кожи, аллергических блошиных дерматитах, атопических дерматитов и других видов клещевых инфекций.

Основной метод постановки диагноза, учитывая миниатюрные размеры данного клеща, – это микроскопия. Для выявления демодекоза у кошек берутся множественные глубокие и поверхностные соскобы.

После постановки диагноза, доктор назначит лечение. Важно знать, что если заболевший питомец находится в тесном контакте с другими кошками, обработку следует провести и уних, даже если нет видимых симтомов болезни.

Для профилактики демодекоза, стоит избегать скучного содержания животных, а новых питомцев следует на какое-то время поместить на карантин и регулярно проводить как обработку кошек, так и помещения, в котором они живут.