Почему собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривают?

ПОЧЕМУ СОБАКИ НАКЛОНЯЮТ ГОЛОВУ, КОГДА С НИМИ РАЗГОВАРИВАЮТ

В отчете, результаты которого были опубликованы в журнале Animal Cognition, говорится о том, что эта «очаровательная привычка указывает на то, что собаки внимательно слушают вас»

Группа экспертов провела серию экспериментов с участием 40 собак, в которых их владельцы учили своих питомцев названиям новых игрушек. В частности, они проанализировали рефлексы в виде наклонов головы, когда хозяева просили своих питомцев принести определенную игрушку🐶

Исследователи выяснили, что некоторые собаки, которые лучше запоминают названия игрушек, например, бордер-колли или лабрадор, больше наклоняют голову: так называемые «одаренные ученики» наклоняли головы в 43 процентах случаев во время выполнения задания. Это, по мнению исследователей из университета Этвош Лоранд в Будапеште, свидетельствует о том, что наклон головы помогает собакам запоминать и понимать информацию.

❗️»Наклон головы — это просто поведенческая привычка, которая указывает на то, что они внимательны и бдительны в ответ на ваш голос», — отмечает в отчете.

По оценке экспертов, исследование является первым экспериментом, показывающим, как такое поведение может быть связано с наличием у собаки «значимых и заметных слуховых стимулов».

Скорее всего, отметили эксперты, движение головы указывает на то, что ваш питомец подбирает ассоциацию для визуального образа в его мозгу. По словам исследователей, причина, по которой собаки наклоняют голову в определенном направлении, требует дальнейшего изучения.