Как собрать мочу для анализа у животного

Для объективного исследования и исключение суточных колебаний показателей для анализа мочи используют утреннюю порцию. Мочу собирают в одноразовый пластиковый контейнер, лучше стерильный, с герметично закрывающейся крышкой. Проба мочи в случайно приспособленной таре, плохо закрытой таре подвергается загрязнению, изменению физико-химических свойств мочи. Одноразовые пластиковые контейнеры с плотно закрывающимися крышками помогут избежать негативных изменений. Контейнер можно приобрести у лечащего врача, в лаборатории или в медицинской аптеке.

Сбор мочи в домашних условиях у кобеля. На улицу с собой необходимо взять контейнер для мочи и помощника. Один человек держит собаку на поводке, второй в момент мочеиспускания подставляет под струю мочи открытый контейнер, делает забор средней порции. После отбора мочи контейнер сразу же закрывается и в течение часа доставляется в ветеринарную клинику, лабораторию для исследования.

Сбор мочи в домашних условиях у суки. Предварительно готовится плоский лоток (любая другая плоская тара) или обрезается пластиковая бутылка в виде совка (бутылка должна быть из-под питьевой воды и ни в коем случае не использовать бутылки из-под химических средств). Предварительно подготовленную тару необходимо тщательно помыть без моющих средств, хорошо ополоснуть, обдать кипятком. На улицу с собой необходимо взять подготовленную плоскую тару, контейнер для мочи и помощника. Один человек держит собаку на поводке, второй в момент мочеиспускания подставляет под струю мочи плоский лоток, делает забор средней порции мочи. После отбора переливает мочу в контейнер, сразу же закрывают его крышкой и в течение часа доставляется в ветеринарную клинику, лабораторию для исследования.

Сбор мочи в домашних условиях у кота и кошки.

  1. Необходимо освободить лоток от наполнителя, тщательно его вымыть без моющих средств, хорошо ополоснуть, обдать кипятком и поставить в привычное место. Можно положить сверху наполнителя чистый плотный полиэтиленовый пакет, предварительно вымыть его без моющих средств и ошпарить кипятком, и сделать в наполнителе несколько углублений, в которые стечет моча. Наблюдайте за кошкой и сразу же слейте мочу в контейнер, плотно закройте крышкой и в течение 2х часов доставьте в ветеринарную клинику, лабораторию.
  2. При использовании в качестве туалета ванны/раковины, необходимо почистить ванну/раковину без использования бытовой химии, тщательно ополоснуть проточной водой, закрыть сток чистой пленкой (можно пленкой для упаковки продуктов) так, чтобы в месте стока образовалось углубление. Наблюдайте за кошкой и сразу же слейте мочу в контейнер, плотно закройте крышкой и в течение 2х часов доставьте в ветеринарную клинику, лабораторию.
  3. В продаже имеются специальные наборы для сбора мочи у кошек. Комплект состоит из пакета с неабсорбирующими влагу гранулами (250 грамм), одноразовой пластиковой пипетки для сбора образцов мочи и пробирки для хранения и транспортировки собранного образца для последующего анализа. В пустой, чистый лоток насыпают заменитель наполнителя (гранулы). Дождитесь, когда кошка сходит в туалет и, используя пипетку, соберите мочу в пробирку. В течение 2х часов доставьте собранную мочу в ветеринарную клинику, лабораторию.

Для анализа необходимо не менее 5 – 10 мл мочи, лучше 20-30 мл, так как в небольшое количество мочи могут не попасть диагностически важные клеточные элементы. После отбора мочи необходимо как можно быстрее доставить ее для исследования. При длительном хранении ее на свету и в тепле происходит разрушение клеточных элементов, что приводит к ложноотрицательным результатам. При наличии крови в моче исследование не проводится.
Сбор мочи можно провести в условиях клиники путем пункции мочевого пузыря (прокола), катетеризации или посредством массажа мочевого пузыря.