Рвота шерстью у кошек

Рвота шерстью у кошек — частое явление, это физиологический процесс очищения организма. Конечно, она не приносит вашему любимцу приятных ощущений, иногда кошки могут даже мяукать от чувства тошноты. Если рвота происходит не часто, это считается нормой, но в идеале шерсть должна выходить вместе с калом. Чаще всего это остается вне поля зрения хозяев, и многие владельцы не придают этому должного значения.

Шерсть попадает в организм питомца в процессе вылизывания. Особенно обостряется это во время линьки, когда шерстный покров сильно выпадает и, оказываясь на языке питомца, попадает в желудок в большом количестве. Шерстинки накапливаются там (из-за плохой перевариваемости) и сбиваются в комочки, что и вызывает рвоту у котика.

Желудочно-кишечный тракт пушистиков устроен так, что он избавляется от проглоченных инородных предметов именно с помощью рвоты. Это могут быть не только шерстяные комочки, а также трава, шкурки мышей, перья птиц и т. д.

В норме у вашего любимца рвота шерстью должна происходить однократно, при этом никаких изменений в его самочувствии быть не должно. 

Если же ваш котик вдруг стал меньше играть и кушать (или вовсе перестал есть), чаще лежать и при этом жалобно мяукать, перестал ходить в туалет по-большому, начал агрессивно реагировать на попытку потрогать живот (если изначально позволял его трогать) или его животик раздут, и при этом наблюдается многократная рвота с шерстью — нужно срочно обратиться в клинику.