Выпадение матки у собаки

Выпадение матки встречается у собак довольно часто, при этом данной патологии подвержены как рожавшие, так и нерожавшие суки.

Основными факторами развития для собак, не имевших щенков, служат:

  • травмы в области малого таза;
  • гормональные нарушения (применение соответствующих препаратов во время лечения, а также естественные изменения в организме во время эструса, то есть течки, когда к тканям половых органов приливает большое количество крови, они набухают, мышцы матки расслабляются);
  • наследственность;
  • хронические воспаления (например, при пиометре);
  • врождённые патологии (таких животных необходимо стерилизовать и ни в коем случае не использовать в разведении);
  • кровотечения (первопричиной их появления могут быть инфекции, повреждения слизистой).

Но, конечно, наиболее распространённой причиной выпадения матки являются роды и всё, что с ними связано: многоплодность, наличие крупных плодов, неправильное проведение родовспоможения, а также абортирование.

До видимых появлений проблемы можно выделить несколько основных симптомов, которые помогут владельцам сориентироваться в плане дальнейших действий. 

  1. Животное начинает чувствовать себя беспокойно, оборачивается на заднюю половину тела. 
  2. Может отмечаться снижение аппетита вплоть до полного отказа от еды.
  3. По причине изменения кровяного давления у питомца может «скакать» температура тела, выходя за верхние пределы физиологической нормы.
  4. Так как во внутренних половых органах идёт прилив большого количества крови, в это же время может отмечаться бледность других видимых слизистых оболочек — дёсен, языка, нёба.
  5. Уже при наступлении самого патологического состояния может наблюдаться как небольшое выпячивание матки, так и её частичное или полное выпадение.

При появлении даже небольшого выпячивания внутренних половых органов нужно незамедлительно обратиться за ветеринарной помощью! В противном случае питомец может погибнуть от занесённой инфекции и дальнейшего некроза тканей.