Пожилая собака

Собаки не стареют за день. Так же как и у людей, это происходит постепенно. Обычно пожилой собака считается при достижении возраста более 7 лет. В этот период ей требуется еще больше внимания и ухода. Особенности начинаются буквально с привычного: кормления, выгула, игрушек и посещения ветеринарного доктора.

С течением времени собаке становится все труднее работать челюстями активно, поэтому питомцу не стоит давать слишком жесткие лакомства. А вот исключать сухой корм не рекомендуется: крокета специально создана для того, чтобы обеспечивать снижение скорости образования мягкого налета при ее разгрызании, а также давать умеренную нагрузку на жевательные мышцы, чтобы поддерживать их в тонусе. Если же у собаки возникают трудности при поедании сухого корма, необходимо показать его врачу для осмотра ротовой полости.

С возрастом потребность в питательных веществах и их усвоение тоже значительно изменяется, поэтому производители кормов выпускают специальные линейки для собак старшего возраста. Такие корма чаще всего имеют пометку Adult 7+ или Senior в названии, а для питомцев старше 12 лет — Adult 12+. Если у вашей собаки есть какие-либо медицинские показания, врач может назначить лечебнве корма.

У кого-то из пожилых питомцев крепкие, закаленные соревнованиями или просто долгими, увлекательными прогулками суставы, а кому-то любая нагрузка в тяжесть.

Что же делать? Находить баланс! Это могут быть частые и недолгие прогулки по разной местности (асфальт, трава, гравий, песок), либо долгие, но медленным шагом. Важно следить, чтобы питомец не выдыхался. Если есть такая возможность — выводите собаку почаще, ведь теперь ее организм может требовать более частых посещений туалета.

К сожалению, с возрастом состояние организма ухудшается. В силу вступают процессы естественного старения. Все болезни, что когда-то, в юную пору, беспокоили любимца, возвращаются, а к ним прибавляются возрастные изменения.