Подготовка животных к сдаче анализов крови

Многие продукты питания, химические вещества, лекарства могут значительно изменять состав крови, мочи, кала и других образцов, используемых для анализов.  Если эти вещества будут находиться в организме питомца перед отбором пробы, результат анализов может быть ложным. В конечном итоге это может привести к постановке неверного диагноза и неправильному назначению лечения.

Также на результат оказывают влияние время сбора материала на анализ, общее состояние животного, наличие стрессовых факторов.

Если все эти моменты не предусмотреть заранее, итогом похода в клинику может быть разочарование, потраченные впустую деньги и никому не нужный стресс для питомца. Чтобы такого не произошло, мы расскажем, как правильно подготовиться к лабораторному исследованию.

Категорически нельзя:

  1. Кормить животное менее чем за 8 часов до исследования. Хоть пища для питомцев (готовые рационы питания, сухие корма) не может изменить результаты слишком сильно, ветеринарные специалисты рекомендуют сдавать анализы крови натощак. Имеется ряд заболеваний, при которых даже незначительные изменения в крови питомца — это серьезный повод для беспокойства врача.
  2. Нагружать питомца физически и эмоционально. Тренировки, занятия с кинологом или хендлером, а также поездки на природу и купание лучше отложить (проводить активные занятия можно не позднее, чем за 2 дня до исследования).
  3. Не предупреждать ветеринара о приеме лекарств животным. Если питомцу уже назначена терапия (прием препаратов в любом виде: таблетированном, инъекционном или внутривенном), необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить название, дозировку и способ применения препарата в день исследования. Дело в том, что некоторые лекарства имеют накопительный характер, а некоторые серьезно изменяют показатели анализируемого материала. Для достоверности и качественности проведения анализа врач, скорее всего, изменит время, дозировку или способ применения лекарства.
  4. Сдавать анализ сразу после ультразвуковой диагностики, массажа, физиотерапии или рентгенологического исследования также не рекомендуется.