Как защитить лапы собаки зимой от реагентов?

Совсем скоро настанет зима и многие владельцы собак зададутся вопросом как защитить лапки их питомца от соли и реагентов на улице.

Песок и соль могут царапать подушечки лап и так же становятся причиной трещин и повреждения кожи. Другие же химические вещества могут вызвать сильный зуд, аллергические реакции и воспалительные процессы. Так же если не мыть лапки после прогулки, собака может начать вылизывать лапы, тем самым опасные реагенты могут попасть в организм собаки и вызвать сильнейшие отравления.

Обувь для собак вполне может защитить от реагентов на улице. К тому же, питомец останется с чистыми лапами после прогулки. Для этого необходимо правильно подобрать обувь для вашего питомца, что она не была тесной и самое главное познакомить собаку с новым атрибутом его зимней жизни. Некоторые собаки прекрасно чувствуют себя в ботиночках, другие же совсем недовольны таким проявлением заботы со стороны хозяев.

Защитный воск для лап.
У них безопасный состав, обычно это пчелиный воск, масла и вазелин. Воск прекрасно справляется со своей задачей, он создает защитную пленку, которая поможет уберечь лапки от реагентов, соли и песка. После прогулки необходимо тщательно смыть воск с лап, так как он может оставлять следы на полу и конечно чтобы собака не слизывала защитный воск. После мытья лап рекомендуется использовать гель-бальзам, чтобы смягчить подушечки лап.