Выпадение глазного яблока у собаки. Проптоз

Довольно расспространенная травма глаз у собак — проптоз. Это травматическое выпадение глазного яблока за пределы век.

Причины, по которым это может произойти, довольно разные. Одна из них — драка мелкой и крупной собаки, после которой у маленькой собаки может случиться проптоз. Так же, тупая травма головы, может привести к выпадению глазного яблока. Это может быть удар по голове или автомобильная авария. Так же, в нашей ветклинике был случай, когда собака легла на своего щенка, который совсем недавно открыл глазки и к сожалению случилась такая травма.

Брахицефалические породы собак, больше остальных предрасположены к проптозу при травмах головы.

Если у вашего питомца прозошло выпадение глазного яблока, не следует паниковать, необходимо как можно скорее попасть на прием в ветклинику.
Симптомы этой травмы легко распознать:
— глазное яблоко сильно выпячивается наружу
— слизистая воспалена и опухла
— веки не закрываются полностью, либо не плотно смыкаются

Проптоз — это повод для экстренного обращения в ветклинику и срочного хирургического вмешательства. Если глаз не поврежден, то врач офтальмолог вправит глазное яблоко обратно в глазницу, если же травма очень серьезная, при которой произошло обширное повреждение экстраокулярных мышц или самого глазного яблока, то вероятнее всего глаз спасти не получится и потребуется экзентерация.
Зачастую выпадение глазного яблока провоцирует повреждение зрительного нерва и это повреждение вызовет необратимую потерю зрения, даже если удалось вправить глазное яблоко, данная паталогия называется субатрофия глазного яблока, оценить состояние зрительного нерва невозможно.

После хирургического вмешательства по вправлению глазного яблока, врач назначит послеоперационную терапию, обязательное ношение защитного воротника. Во время снятия швов, врач оценит состояние глаза и даст дальнейшие рекоммендации по лечению.

Будет ли видеть собака после проптоза, зависит от тяжести травмы, от возможных осложнений, которые могут появиться после операции и конечно от послеоперационного лечения.

Поэтому если у вас случилась такая проблема, нельзя затигивать с поездкой в ветклинику, так как такой случай требует оперативной консультации и хирургического вмешательства. Гланое не паниковать и успокоить питомца. Если у вас есть защитный воротник, то вы можете им воспользоваться во время поездки в ветклинику.