Обоняние собаки

Самое главное чувство у собак, конечно же обоняние. Собаки скорее узнают своих хозяев скорее по запаху, нежели по зрению. Обоняние важный помозник на охоте, помогает при ориентировки на местности и так же важно обоняние при оценки качества корма. Здесь обоняние преобладает над вкусовыми ощущениями и если запах пищи не понравится собаке, она может от него отказаться.

Обонятельная чувствительность собаки почти в миллион раз больше, чем у человека. В их мозгу в 40 раз больше клеток, распознающих запахи.

Собака ощущает запах не так уж быстро. Молекулы запаха должны проникнуть не только через слизистую оболочку, часто требуется время чтобы собака распознала запах. Когда все специфические обонятельные рецеаторы задействованы, острота обоняния собаки снижается.

У сук обоняние острее, чем у кобелей, но оно зависит от эстрального цикла. Пигментация слизистой оболочки носа влияет на обонятельную способность. Собаки со светлой слизистой работают менее эффективно. Так же, на остроте обоняние сказываются многие факторы, такие как: чувство голода, общее здоровье, усталость.