Основные правила рационального кормления собак и кошек

  1. Давайте собаке достаточное количество воды.
    Свежая, питьевая вода всегда должна быть в свободном доступе у вашего питомца. В жаркую погоду, а так же кормящие самки и питомцы с высокой активностью, потребляют больше воды.
  2. Перевод на новый корм должен происходить постепенно.
    Переход питомца на новый рацион питания должен быть постепенным, в течении одной недели, чтобы питомец адаптировался к запаху и вкусу нового корма, а организм к его перевариванию и усвоению.
  3. Контроль количества потребляемого корма.
    Количество корма завсисит от его калорийности и энергетических потрбностей животного. Следует взвешивать порции, чтобы избежать ожирения. Так же, необходимо контролировать вес питомца и в зависимости от его изменений менять количество корма.
  1. Сбалансирование питание.
    Независимо от того, что кушает ваш питомец (сухой корм или натуральную пищу), в нем должны быть все необходимые ингридиенты в количестве и в пропорциях, соответствующие размеру и потребностям питомца.
  2. Тщательный выбор корма.
    Выбрать корм довольно непросто. В первую очередь необходимо сбалансировать рацион. Главные критерии при выборе корма: возраст, физиологическое состояние, наличие патологий.
  3. Гигиена кормления.
    Посуда для кормления питомцев всегда должна быть чистой. Промышленный корм гарантирует соблюдение санитарных норм, а правильное хранение исключает риск отравлений. Открытый корм, свежее и размороженное мясо следует хранить в холодильнике. Если питомец не доел свою порцию, то остатки нужно выбросить.
  4. Консультация по питанию.
    Многие владельцы стесняются обращаться за помощью, когда у них возникают вопросы по питанию.Но опытный врач всегда поможет избежать ошибок у владельца при коромлении своего любимца, поэтому лучше обратиться к ветеринарному врачу и своевременно задать ему ваши вопросы.