Зубной камень у кошек

Наиболее встречаемая проблема у кошек, особенно во взрослом возрасте — зубной камень. Наличие или отсутствие зубного камня, зависит от многих факторов, наприемр таких как: генетика, порода, тип кормления и питьевой режим, наличие заболеваний ротовой полости.

Зубной камень — это твердый нарост на зубах коричневого цвета. Начинается эта проблема с налета и далее начинается само формирование зубного камня. Бактерии же в свою очередь, попадая в эту среду, прекрасно себя там чувствуют и начинают размножаться. Из-за бактерий, появляется неприятный запах изо рта.

Зубной камень опасен для питомца. При несвоевременном обращении в ветклинику, высокая вероятность что зубы у котика придется удалить, также высок риск возникновения стоматита, абсцессов, флюса.

При зубном камне, питомец может испытывать зубную боль, может отказываться от пищи. Бактерии из ротовой полости попадают в ЖКТ и дыхательные пути, что в своб очередь может вызвать заболевания внутренних органов.

Ринит и конъюнктивит также довольно расспространены при зубном камне, ведь носослезная система находиться вблизи ротовой полости, что вызывает заболевания глаз и носа.

Полное удаление зубного камня можно провести в нашей ветклинике с помощью ультразвуковой чистки зубов. За счет ультразвука и жидкости, происходит разрушение зубного камня, при этом не повреждая никакого вреда зубам. После санации ротовой полости, врач полирует зубную эмаль с помощью специальной пасты, чтобы в последующем зумной камень формировался как можно медленнее.

Перед данной процедурой, мы рекомендуем проводить предоперационные обследования, такие как — УЗИ диагностику, анализы крови.