Инсульт у кошек

ИНсульт у кошек встречается не так часто как у людей, но все же, его не стоит исключать. Главное, в течении 4 часов после первых признаков, доставить кошку в ветклинику, таким образом вы минимизируете летальный исход у вашего питомца.

Инсульт (нарушение мозгового кровообращения) — острое состояние, связанное с закупоркой или разрывом кровеносного сосуда в головном мозге. При нарушении кровоснабжения больших полушарий нейроны голодают и погибают без доступа кислорода.

У кошек инсульт различают в двух формах: ишемическая и геморрагическая.

Ишемический инсульт — это инфаркт мозга. В результате закупорке просвета сосуда сгустком крови, возникает нарушение кровообращения. На сегодняшний день, эту форму инсульта встречают чаще всего, при нем наблюдается полное или частичное отмирание клеток головного мозга.

При разрыве или повреждении артерии может произойти быстрое кровоизлияние в оболочки мозга, либо в полость черепа животного, что и является геморрагической формой инсульта.

Инсульт диагностируется у кошек в среднем в 8-9-ти летнем возрасте, но также он может случиться и в более молодом и пожилом возрастах.

Основные причины возникновения инсульта — травмы головы, высокое артериальное давление, заболевания сердца и почек, эндокринные заболевания, а также токсические вещества, нарушающие свертываемость крови. Однако при всем перечне причин, околло половины случаев возникновения инсульта остаются невыясненными.

Симптомы, которые должны насторожить владельца для срочного обращения в ветклинику:
— вялость, апатия
— неестественный наклон головы
— нарушение координации движений
— нетепичное выражение морды
— слюнотечение
— отказ конечностей
— нетипичное поведение
— неконтролируемое мочеиспускание и дефекация
— судороги
— разные размеры зрачков и аномальное движение глаз
— потеря слуха и/или зрения
— кома

Если вы заметили вышеперечисленные симптомы у вашего котика, незамедлительно обратитесь за помощью в ветклинику, таким образом вы можете спасти вашего питомца