На что нужно обратить внимание при покупке щенка или котенка, а также в первые дни дома

Приобретение питомца — это всегда волнительный и долгожданный момент для каждого. Кто-то подходит внимательно к выбору питомца, изучению породных особенностей, общается с заводчиком заблоговременно до переезда котенка или щенка в новый дом, уточняет все нюансы, но иногда даже внимательное отношение к покупке, не гарантирует что все может быть в порядке. Сейчас мы разберем то, что должно вас насторожить.

  1. Наличие вакцинации и ветеринарного паспорта.
    Лучше всего, забирать котенка или щенка у заводчика полностью привитого от вирусных заболеваний и от бешенства и с оконченным карантином. это поможет обезопасить щенка от болезней. Также, нужно обратить внимание на саму вакцину, правильная ли схема вакцинации была сделана.
  2. Обработка от внешних и внутренних паразитов
    перед вакцинацией, заводчик должен задать щенку или котенку препарат от гельминтов, лучше, если это сделано двухкратно, с интервалом 10-14 дней. Обработка от внешних паразитов, долна быть по возрасту питомца.
  3. Внешний вид щенка или котенка при покупке.
    Воодушевленные будущие владельцы, давно мечтающие о друге, могут быть невнимательны к внешнему виду питомца из-за столь радостного события. Но необходимо обратить внимание на внешний вид, есть ли у питомца какие-то проблемы с шерстью, кожей, глазами, обратить внимание на общую массу тела, объем живота. Если щенок или котенок вам кажется худым, а живот очень большой в объеме — это может указывать на наличие паразитов и не только. Также, стоит обратить внимание на поведение питомца, если малыш апатичен, не проявляет никакого интереса к окружающей среде, вам, если он вялый и грустный — это также может говорить о како-то заболевании.
  4. Узнайте, чем питался котенок или щенок.
    Один из обязательных вопросов заводчику — что кушал будущий питомец? Был это сухой корм или натуральное питание, подходит ли эта пища вашему питомцу, нет ли каких-то нежелательных реакций. Исходя из этого, будущий владелец остается на этом же рационе, если он действительно подходящий, то стоит его предерживаться.
  5. Узнать, причен ли щенок или котенок каким-то правилам комфортной жизни.
    Многие заводчики, начиная с самого маленького возраста приучают малышей к щенячьим и кошачьим премудростям. Маленьких щенков учат ходить в туалет на пеленку, пока время карантина не истекло, ну а котенок учится ходить в лоток и изучает когтеточку. Мытье, обрезка когтей, гигиенические процедуры, также могут входить в этот перечень и если ваш будущий питомец отлично знает все эти манипуляции, то это очень здорово.

Когда вы удостоверились что по всем вышеперечисленным пунктам все в порядке, то важно наблюдать за питомцем первые дни дома.

Обратите внимание на поведение котенка или щенка. Некоторые могут испытывать стресс при переезде и смене привычной обстановки, такое поведение вполне нормально, но если вас что-то насторожило в физическом состоянии питомца — это повод для обращения в ветклинику. Следите за мочеиспусканием и стулом малыша, если есть понос, рвота, не раздумывая отправляйтесь в ветклинику за помощью.