Герпесвирус кошек

Герпесвирус кошек (FeHV-1) – встречается повсеместно и передается воздушно-капельным путем, является видоспецифичным вирусом. Попадая в организм вирус герпес поражает эпителиальные клетки и приводит к их разрушению. Страдают в основном клетки конъюнктивы и верхних дыхательных путей, немного клетки роговицы. При прогрессировании заболевания развивается симблефарон. В результате спаечного процесса ограничивается подвижность век и глазного яблока. Спаечный процесс в области протоков слезной железы может приводить к развитию ксероза, а в области слезного канала к эпифоре.  Герпес кошек не вылечивается, остается жить в роговице и в ганглиях тройничного нерва. Любой стресс может активизировать заболевание, отсюда периодические рецидивы конъюнктивита.

Точной диагностики герпесвирусного конъюнктивита не существует, ПЦР дает ложно-положительные результаты(от 13 до 21 %) и лишь проведением теста Ширмера и сбором анамнез можно подозревать герпес. В норме количество слезопродукции у кошек составляет 15-25 мм в минуту, при развитии герпесвирусной инфекции количество слезопродукции снижается.

Лечение сводится к использованию системной симптоматической терапии; местно антибиотики из группы тетрациклинов или фторхинолонов – для подавление вторичной инфекции, которая становится патогенной(микоплазмы) на фоне иммунодепрессии; дополнительного увлажнения роговицы витамином А.

Герпесвирус взрослых кошек приводит к таким заболевания как:

  • Хроническая эрозия роговицы
  • Секвестр роговицы(корнеальный секвестр)
  • Эозинофильный кератит кошек

Для профилактики или снижения рецидивов герпесвирусного конъюнктивита рекомендована ежегодная вакцинация.