Почему собака ест траву?

Часто владельцы собак могут заметить, что их питомец кушает травку на прогулке. Нужно ли что-то с этим делать и почему так происходит, мы сейчас разберем.

Многие люди считают, что поедая траву – собака восполняет недостающие витамины и минералы в организме, но желудочно-кишечный тракт собак не имеет ферментов, которые смогли бы переварить траву и «впитать» все ее полезные качества он не может.

Исходя из исследований выяснилось, что, независимо от рациона питания, собаки кушают траву, как утверждают владельцы во время многочисленного опроса.

Так почему же, собака очень любит лакомиться зеленой травкой?

Первой причиной поедания травы, может быть дискомфорт в желудке и с помощью зелени собака раздражает стенки желудки, тем самым вызывая рвоту. Так же, трава способствует перистальтике кишечника, тем самым помогая при возможных запорах.

Второй причиной является то, что собаке просто нравится кушать травку. Возможно вашему питомцу просто нравится вкус и запах, и он получает от этого положительные эмоции. Часто можно наблюдать что собака может отдавать предпочтение определенным видам травы

Не нужно запрещать кушать траву собакам, но и в этом деле должна быть мера.

Не стоит разрешать собаке кушать траву вдоль автомобильных дорог, тяжелые металлы оседают на зелени и при попадании в организм могут нанести серьезный вред. Так же, нужно убедиться, что трава не обработана ядохимикатами от насекомых. И самое главное, трава не переваривается в желудке у собак и чрезмерное потребление грозит обструкцией желудочно-кишечного тракта.