Почему котик чешет уши и трясет головой?

Кошка чешет уши и трясет головой? Давайте разберем причины такого поведения.

Кошки чистоплотные животные и если котик почешет ушко, то это можно отнести к гигиеническим процедурам. Важно следить за тем, как часто котик повторяет это и если это происходит больше 3-4 раз в день, то это повод для обращения в ветеринарную клинику.

БЛОХИ.

Одной из причин вызванного зуда, могут быть блохи. Чаще всего, эти паразиты селятся на спине и животе животного, но, так же, они могут быть и в области головы питомца, именно блошиные укусы и вызывают зуд, от которого котик начинает чесать ушки и трясти головой.

СЕРНЫЕ ПРОБКИ.

Если не проводить регулярную, гигиеническую обработку ушных раковин, то могут образоваться ушные пробки. Это вызывает дискомфорт, сильнейший зуд и заставляет котика трясти головой. Чрезмерную выработку серы могут спровоцировать отит, отодекоз и врожденные особенности.

ОТОДЕКОЗ.

Это ушные клещи, которые паразитируют в ушах наших питомцев. Этот паразит может легко передаться от больного животного к здоровому. Подвержены к заболеванию, и питомцы с ослабленным иммунитетом с недостаточной гигиеной.

ИНОРОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Бывает так, что в ушко может попасть что-то. Котам, которые ходят на прогулку, могут попасть в ухо кусочки растений, семена и даже насекомые. При купании, может попасть в ушной проход вода, в этом случае можно промокнуть внутреннюю сторону уха ватным диском и стараться, что при купании, вода не попадала в уши.

ОТИТ.

Воспаление ушей – одна из частых проблем с ушами питомцев. При серьезных осложнениях, страдает не только слуховой проход, но и среднее и внутренне ухо. В таких случаях необходима срочная помощь ветеринарного врача.

При обнаружении симптомов, не тяните с визитом к ветеринарному врачу. Заболевание ушей достаточно серьезно и требует своевременного лечения.