Крипторхизм у собак

Крипторхизм – это отсутствие одного или двух семенников в мошонке. Чаще встречается односторонний крипторхизм, то есть отсутствие одного семенника, соответственно двусторонний подразумевает под собой отсутствие обоих семенников.

У собак семенники опускаются в мошонку через 5-10 дней после рождения, а окончательная фиксация наступает с 8-ми до 16-ти недельного возраста. Если этого не произошло, то ставится предварительный диагноз крипторхизм. Однако иногда нужно подождать и в некоторых случаях провести повторный осмотр в 5-10 месяцев.

Если собаке поставлен диагноз крипторхизм, то в данном случае рекомендуется провести кастрацию. У собак с данной патологией отмечается высокий риск развития новообразований семенника. Еще одной проблемой при крипторхизме может быть перекрут семенного канатика. Это вызывает сдавливание сосудов и ущемление семенника это вызывает сильную боль, апатию, обездвиживание, быстро развивается шок и анорексия. В данном случае требуется срочное хирургическое вмешательство.

Собаки с крипторхизмом не могут участвовать в племенной деятельности, так как данная патология передается по наследству.

Если вы приобрели щенка кобеля, обязательно осмотрите мошонку на наличие двух семенников, если вы не обнаружили один из них или оба, наблюдайте за тем, чтобы в скором времени семенник встал на место. Если этого не произошло, то необходимо обратится в ветеринарную клинику для предварительной диагностики местоположения семенника и проведения хирургического вмешательства.