Острая задержка мочи у котов

Что такое острая задержка мочи у котов? Это крайне опасное состояние, при котором мочеиспускание отсутствует 24 часа и более.

Наиболее подвержены этой проблеме коты, реже собаки. Все происходит из-за особенностей строения уретры и повышенной плотности мочи. Закупорку мочеиспускательного канала могут вызвать песок, кристаллы солей и слизь.

Причинами возникновения являются:

— мочекаменная болезнь
идиопатический цистит
— воспалительные процессы мочевого пузыря и почек
— травматические состояния позвоночника или органов малого таза
— инфекционное заражение

Главный симптом – отсутствие мочеиспускания многие часы, вплоть до суток. Кот принимает выгнутую позу, как при обычном посещении лотка, но к сожалению моча не выделается, при этом питомец может жалобно мяучить и вылизывать область под хвостом. После нескольких часов состоянии начинает угнетаться, котик становится вялым, апатичным, не проявляет интереса к еде и даже может начаться рвота.

При первых симптомах, вам нужно как можно скорее доставить котика в ветеринарную клинику. Врач проведет осмотр, соберет анамнез и вероятнее всего предложит вашему коту поставить уретральный катетер, через который будет исходить моча.

Так же врач предложит вам отобрать биохимический анализ крови, так как при долгом отсутствии мочеиспускания, повышается риск возникновения острой почечной недостаточности.

В зависимости от ситуации, врач может назначить инфузионную терапию. Не всегда ОЗМ можно вылечить терапевтически, в некоторых случаях требуется проведение уретростомии.

Помните, что при отсутствии мочеиспускания у кота длительный период времени, может наступить летальный исход, поэтому при появлении первых симптомов немедленно обратитесь в ветеринарную клинику.