Цистит у котов

Цистит у котов достаточно распространен – это заболевание мочевого пузыря, характеризующееся воспалением его слизистой оболочки нарушением его функций, болевым синдромом и в ряде случаев мочевой инфекцией.

Причины, по которым может возникнуть цистит:

— неправильное питание

— малоактивный образ жизни и избыточный вес, приводящий к застою мочи

— недостаток потребляемой воды, особенно если питомец кушает сухой корм

— стресс

— системные заболевания

Симптомы цистита:

— беспокойство и мяуканье при мочеиспускании

— частые позывы к мочеиспусканию, особенно маленькими порциями

— появление крови в моче

— мочеиспускание вне лотка

Все данные симптомы – это повод для обращения в ветеринарную клинику. А так же, если, Ваш котик не ходит в туалет уже более суток, то это повод для экстренного посещения ветеринарного врача.

Обследование и лечение цистита

На приеме в клинике, Ваш питомец будет обследован и ему будет назначен стандартный ряд диагностических исследований, таких как:

УЗИ мочевого пузыря и мочеполовой системы

— Общий анализ мочи с микроскопией осадка

Общий и биохимические анализы крови

После результатов обследований, Вашему питомцу будет назначено лечение в зависимости от характера заболевания. Так же будет предложено перевести питомца на лечебный, сухой корм.

Для профилактики данного заболевания, владельцам необходимо следить за количеством потребляемой жидкости у питомца. Регулярно менять воду в миске на свежую и следить за ее наполненностью.
Подобрать для питомца правильный рацион питания совместно с ветеринарным врачом.
Больше играть с котиком, чтобы он проявлял как можно больше активности и так же следить за весом питомца.
Кастрация и стерилизация так же, является профилактикой данного заболевания
Подвергать питомца меньшему стрессу. Если котик категорически противится поездке на дачу или прогулке на улице, то лучше отложить данные мероприятия.

Цистит – достаточно серьезное заболевание и заниматься самолечением не стоит, ведь можно усугубить ситуацию, вплоть до хронической формы. Обязательно обращайтесь в ветеринарную клинику для квалифицированной помощи и для назначения корректного лечения. Здоровья Вам и Вашим питомцам.