Тепловой удар и перегрев у собаки

Наступило лето, жаркая погода и у наших питомцев может случится тепловой удар. Как это может произойти, какие симптомы и как это избежать, мы сейчас расскажем.

Тепловой удар – это опасное состояние организма, которое может привести к летальным последствиям. Прогулка под прямыми солнечными лучами, нахождение в душном помещении и даже 2 минуты в нагретой машине, могут привести к перегреву и тепловому удару.

Признаки теплового удара:

— Повышенная температура тела
— Учащенное сердцебиение и тяжелое, частое дыхание
— Общая слабость организма
— Повышенное слюноотделение (возможна рвота)
— Судороги и потеря сознания

Как можно снизить риск теплового удара и перегрева?
Выбирайте  время для прогулок до 8 утра и после 8 вечера, когда солнечные лучи наименее активны и становится более прохладно. Выбирайте места для прогулок не на открытом солнце, предпочтение отдавайте тенистым местам, лесам и прогулкам возле водоемов. Всегда имейте с собой чистую воду, чтобы можно было предложить собаке. Дома, можно предложить собаке полежать на охлаждающем коврике, так же можно смачивать водой живот и подушечки лап. Самое главное, не оставлять собаку в жаркой машине, поскольку температура в салоне может превышать 46 градусов!

Как оказать первую помощь при тепловом ударе?

Первым делом, необходимо переместить собаку в тень, смочите живот и подушечки лап прохладной водой (ни в коем случае не холодной), смочите губы собаки водой, контролируйте температуру тела. После оказания первой помощи доставьте собаку в ветеринарную клинику, даже если вам кажется, что собаке стало лучше.