Питание собак

Правильное питание у собаки – залог ее долгой и здоровой жизни. Приобретая щенка, зачастую владельцы не знают, как и чем кормить своего питомца. Давайте попробуем разобраться, что подойдет вам и вашей собаке.

Сухой корм

Рынок сухих кормов для собак пестрит разнообразием производителей, вкусов, составом и красочных упаковок. Останавливаемся на линейках супер-премиум класса и премиум класса. Далее мы подбираем корм согласно возрасту нашего питомца (щенок, юниор, взрослая собака и пожилая). Обращаем внимание на состав, в нем должен быть большой процент мяса. Если собака взрослая, то подбираем корм по мере ее образа жизни – это могут быть корма для собак с низким уровнем физических нагрузок, средних и высоких.

Для собак с хроническими болезнями разработаны линейки ветеринарных диет, разных производителей. Такой корм может быть назначен только лечащим врачом, в зависимости от заболевания собаки.

Натуральное питание

Некоторые владельцы подразумевают под натуральным питанием – питание «со стола». Так категорически делать нельзя, поскольку большинство продуктов, которые человек употребляет ежедневно, категорически нельзя давать собаке.

Каша так же не подходит в качестве рациона у собаки. Поскольку у собак белково-жировой обмен веществ, каша не усваивается у собаки и выходит в неизменном виде из организма.

Питание по системе BARF является наиболее правильным. Это рацион, состоящий из сырого мяса, сырых субпродуктов, рыбы и морепродуктов, яиц, кисломолочной продукции, овощей, ягод и фруктов.

Виды мяса и субпродуктов могут быть абсолютно любыми, это может быть говядина, курица, индейка, свинина, конина, ягнятина, а некоторые владельцы могут побаловать своих собак даже дичью.

Рыбу в рацион собаки следует включать только морскую, ни в коем случае не речную. 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Яйца могут быть, как и куриные, так и перепелиные. Предварительно помыв их, можно предложить собаке вместе со скорлупой 1-2 раза в неделю.

В качестве кисломолочной продукции (не путать с молочной!)  можно давать собаке творог, кефир, сметану, в отдельное кормление от мяса, несколько раз в неделю.

Овощи, зелень, ягоды и фрукты – добавляются в основное кормление к мясу, так же ягоды и фрукты можно добавить к творогу и кефиру.

Подбирайте рацион исходя из особенностей вашей собаки, здоровью, и вашим возможностям. Пусть правильное питание продлит жизнь вашему четвероногому другу и придаст здоровья на долгие годы.