Как защитить загородный участок от клещей?

Владельцы котов и собак хорошо знают, как важно защищать животных от кровососущих паразитов. Такое заболевание, как бабезиоз очень опасно для собак. Укус клеща может быть смертелен. Существует много вариантов защиты: таблетки, спреи, ошейники, капли. Не буду называть производителей, их много. Препараты можно комбинировать на ваш бюджет и потребности животного. Коты не болеют пироплазмозом, но для них укус клеща тоже не желателен. Иксодовые клещи опасны также и для рептилий. Рептилия тоже может погибнуть после атаки клещей, если она недавно вышла из зимовки, обезвожена, имеет заболевания или просто это очень мелкое молодое животное.

Итак, представим, что мы полностью защитили свое животное и хотим отправиться с ним на природу. Это может быть дача, деревня, загородный дом, не важно. Важно то, что и мы и наши питомцы имеют тесный контакт с природой, такой какая она есть на самом деле. На самом деле риск встречи с паразитами значительно выше, чем в квартире.
В качестве защиты не только животных, но и нас можно использовать инсектициды. Это препараты, которыми опрыскивают территории с высоким риском заражения энцефалитом или Лайм-Боррелиозом. Иксодовые клещи являются переносчиками таких опасных для человека заболеваний. Мы можем взять ситуацию в свои руки и не ждать сан службы.
В хозяйственных магазинах, цветочных, садовых продаются препараты для самостоятельной обработки территорий. Например препараты, содержащие циперметрин или аверсектин С.

Циперметрин — вещество, которое относится к группе пиретроидов и оказывает нервно-паралитическое действие на клеща. Широкое распространение препараты на его основе получили благодаря высокой эффективности и относительной безопасности для человека. Это вещество не вызывает привыкания у насекомых, а потому может неоднократно использоваться даже в помещении.

Аверсектин С – действующее вещество биологических пестицидов (химический класс авермектины), природная смесь четырех авермектинов В1а, А1а, А2а, В2а, продуцируемая микроорганизмами Streptomyces avermectilis, используется в сельском и личных приусадебных хозяйствах для борьбы с вредными насекомыми.

Несмотря на то, что на упаковках препаратов написано про борьбу с энцефалитными клещами, спектр действия гораздо шире. Это все садовые вредители: тля, мухи, муравьи, клопы, листовертки, цветоеды и тд. Препарат не выбирает только энцефалитных клещей. 

Во время обработки территории очень важно иметь индивидуальные средства защиты : очки, перчатки, маску, сапоги, очень хорошо иметь защитный костюм.

Технически более удобно опрыскивать большие территории аккумуляторными распылителями, нежели ручным или помповыми. 

Материал подготовлен Татьяной Вячеславовной Жамойда-Корзеневой