Опухоли молочных желез у кошек

Новообразования молочных желез у кошек, довольно частое и серьезное заболевание. Чаще этой проблемой страдают кошки старше 10-ти лет, однако не исключается в более молодом возрасте.

На ранних стадиях симптомы опухоли не проявляются и к сожалению, владельцы часто не замечают проблему.  При прощупывании живота можно заметить «зернистость», в начальном периоде заболевания кошку никак это не беспокоит, и она ведет обычную жизнь. В дальнейшем, эти самые новообразования стремительно растут, начиная приносить дискомфорт кошке. Она испытывает болезненные ощущения в области живота, угнетается состояние, пропадает аппетит, появляется неприятный запах.

Самый распространенный вариант лечения – хирургическое вмешательство. Иногда достаточно удалить только локальное уплотнение, но обычно требуется удаление всей молочной железы.

Чтобы снизить риск возникновения опухоли молочной железы, рекомендуется проводить стерилизацию до полового созревания. Стоит отметить что стерилизация не исключает возникновение заболевания, но значительно снижает риск ее развития.

Следует регулярно посещать профилактические осмотры в ветеринарной клинике, для кошек старше 8-ми лет, рекомендуется бывать на приеме у врача не менее 1 раза в год, так же проводить дополнительные исследования (анализы крови, УЗИ, рентген и пр.).

Если вы заметили, что в поведении питомца что-то поменялось, либо вы обнаружили что-то подозрительное на теле вашего питомца – это повод для обращения в ветеринарную клинику, лучше и проще решать проблему на начальной стадии ее развития.