Как измерить температуру собаке дома?

Для проведения процедуры по измерению температуры тела собаки понадобится термометр. Подойдет как ртутный, так или электронный вариант. Результат с электронным прибором можно получить уже через 1,5-2 минуты, а ртутный термометр необходимо держать около 4-5 минут. К тому же электронный вариант в этом случае предпочтителен ввиду безопасности из-за отсутствия хрупкого стекла. Однако электронный градусник менее точный, поэтому измерять температуру лучше несколько раз.

Как измерить температуру правильно:

  1. Измерение температуры тела у собаки проводится ректально.
  2. Чтобы введение градусника наверняка не доставило дискомфорта собаке, смажьте кончик прибора вазелином.
  3. Градусник вводится в анальное отверстие животного не более чем на 2 см (щенкам вводится на 1 см).
  4. Измерение температуры тела проводите в спокойной обстановке, убедившись, что поблизости не будет раздражающих собаку факторов.
  5. Во время измерения температуры успокаивайте собаку ласковым тоном, можно угостить лакомством, если нет проблем с аппетитом
  6. В конце процедуры осторожно извлеките градусник из кишки животного, похвалите его за примерное поведение.

В целях гигиены важно, чтобы у животного был собственный термометр. Воспользовавшись градусником для измерения температуры тела собаки, продезинфицируйте его, протерев спиртом или используйте специальные стерильные одноразовые наконечники для градусника.

При измерении температуры собаке в домашних условиях, лучше уложить ее на бок. Если вы понимаете, что собака не обладает спокойным нравом, то лучше найти помощника, чтобы тот фиксировал животное во время процедуры измерения температуры тела.

В ветеринарных клиниках чаще измеряют температуру собаке в стоячем положении, поднимая ей хвост, а владелец или ассистент придерживает собаку под живот, чтобы она не могла присесть. Постепенно можно приучить питомца и к такому способу, но нужен будет помощник.

При измерении температуры тела у собаки необходимо понимать, какие показатели являются нормой, а какие отклонением и сигналом о болезни. Средний показатель, характерный для четвероногих питомцев, колеблется в пределах 37,3-39,5°С. Максимальные показатели характерны для щенков и декоративных собачек, а минимальный для крупных пород и пожилых питомцев.

Отклонение от нормы в пределах 0,5°С считается неопасным. Если показатель превысил норму, то питомца следует как можно скорее показать ветеринару. До похода в клинику обеспечьте собаке покой и доступ к чистой питьевой воде. Повышение температуры до 41 °С является критическим. Начинается обезвоживание, учащённое дыхание и сердцебиение, отсутствие аппетита.